Сыну 18, поступил в Новосибирский военный институт, будет ли он получать пенсию по потере кормильца?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно, в данном случае он на просто "поступил в военный институт", а поступил на военную службу с присвоением воинского звания "Рядовой", должность-курсант

Поэтому он сейчас-военнослужащий, и получает полноценное денежное довольствие а не стипендию.

При поступлении в военно - учебное заведение, с гражданами заключается контракт с назначением на должность и они являются не студентами или учащимися, а военнослужащими по контракту. Они получают денежное довольствие. Соответственно, по достижении 18 лет утрачивают право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца.