Срок рассмотрения консультации по правам работника трудовой инспекции.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Сроки рассмотрения основываются на основном законе РФ и на 59-ФЗ, регулирующим порядок обращения граждан РФ. В статье 12 п. 1 этого закона, Трудовая инспекция начинает рассматривать заявление от работника в течение 30 дней с момента регистрации жалобы. Если случай исключительного характера, то срок может быть продлен до 30 дней, о чем работник в обязательном порядке должен быть оповещен. Обращение гражданина в письменной форме подлежит регистрации в уполномоченных органах в течение трехдневного срока.