Мужу отказывают в подписании обходного листа и требуют деньги - что делать?

• г. Ульяновск

Мужу дали трудовую на руки, сделали частичный расчёт. Сейчас выдали обходной лист, но ему не подписывают. Говорят, что он должен деньги предприятию, но доказательств нет. Идут угрозы. Как быть? Он не может уехать домой, т.к.живёт в другом городе. В трудовой инспекции сказали, что они имеют право.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Ваш муж уволен и есть приказ об увольнении, то ему в день увольнения должны выдать трудовую и произвести ПОЛНЫЙ расчет с ним. Если расчет не производят, то его полное право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. "Сказали" к делу не пришьешь. Пусть обращается в трудовую с официальным заявлением, в котором указывает, что ему не сделан расчет при увольнении в полном объеме, удерживают трудовую книжку, и получает от них официальный ответ. Это первое. Второе. Если предприятие считает, что работник что-то должен, то предприятие вправе обратиться с соответствующим иском в суд и там доказывать обоснованность своих претензий. Требовать от работника обходной лист работодатель не имеет права, так как трудовым законодательством не установлена такая обязанность отчёта перед увольнением. Подписание обходного листа – это не обязательная процедура. Работодатель не имеет права задерживать расчёт в бухгалтерии, если работник не представил подписанный обходной лист. Это нарушение ст. 84.1 ТК РФ. Напоминание об обходном листе часто встречаются в локальных нормативных актах предприятия, и работники считают это законным на уровне трудового законодательства. В Трудовом кодексе и других федеральных законах, регулирующих трудовые отношения, нет ни слова об обходном листе. Поэтому данный документ – вне закона.

Процедура увольнения строго регламентирована ст. 84.1 ТК РФ. В ней нет упоминания об обходном листе. Увольнение работника оформляется приказом об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

По такому вопросу: Работал торговым представителем. При увольнении мне дали обходной лист и сказали что он должен быть подписан всеми указанными в нем лицами. В последний рабочий день мне выдали расчет, трудовую с отметкой об увольнении, а обходной лист попросили принести в другой день. В итоге я забрал расчет с трудовой, а обходной лист, где проставлены не все подписи, остался у меня на руках. Скажите пожалуйста, обязан ли я его теперь отдавать в отдел кадров?

У меня такой вопрос. У меня папа уволился месяц назад, ему отдали турдовую книжку, справку ндфл, подписал приказ об увольнения, спросил что-то еще нужно подписать, сказали что не нужно, в итоге, ему через две недели звонят, когда ему должны были выплатитьз/п, говорят что он должен подписать обходной лист иначе ему не заплатят деньги под расчет. Хотела узнать имеет право работодатель не выплчивать з/п из-за обходного листа, если это их вина то что они забыли дать сотруднику подписать обходной лист.

Я устроилась работать в цех по производству консервов и салатов, выдали спецодежду, то есть галоши. Проработала 3 дня и уволилась, дали обходной лист подписать и оказалось что галоши украли (предлагала компенсировать стоимость потери-не соглашаются) без галош не подписывают обходной лист (тоесть нет галош, нет подписи начальника цеха, а значит нет трудовой) скажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, имеют ли права не отдать трудовую.

Вы мне отвечали по поводу обходного листа, нужно ли бегать... Вот, что я нашел:

Обходной лист при увольнении, образец.

Некоторые работодатели требуют от работника предъявить подписанный обходной лист при увольнении. Обходной лист, в обиходе «бегунок» - это некий документ, который представляет собой сведения о работнике:

ФИО;

Должность;

Наименование структурного подразделения.

Увольняющийся работник должен обойти с этим обходным листом несколько структурных единиц работодателя, прежде чем уволиться с работы. Подписанный обходной лист означает, что работник ничего не должен работодателю. Здесь имеется в виду не только денежный долг. Но и материальный. Подпись библиотекаря означает, что работник не имеет задолженностей перед библиотекой.

Если в ходе подписания обходного листа выяснится, что у работника имеются материальные задолженности перед работодателем, он обязан будет их возместить в полном объёме.

Бланк обходного листа разрабатывается работодателем. Законом не установлено унифицированной формы этого документа. Получить «бегунок» можно у работодателя или в отделе кадров.

Требовать от работника подписания именно обходного листа, работодатель не имеет права, так как трудовым законодательством не установлена именно такая обязанность отчёта перед увольнением. Подписание обходного листа – это не обязательная процедура.

Кроме того, работодатель не имеет права задерживать расчёт в бухгалтерии, если работник не отчитался перед каким-либо структурным подразделением. Это нарушение ст. 84.1 ТК РФ.

Напоминание об обходном листе часто встречаются в локальных нормативных актах предприятия, и работники считают это законным на уровне трудового законодательства. В Трудовом кодексе и других федеральных законах, регулирующих трудовые отношения, нет ни слова об обходном листе. Поэтому данный документ – вне закона.

Процедура увольнения строго регламентирована ст. 84.1 ТК РФ. В ней нет упоминания об обходном листе. Увольнение работника оформляется приказом об увольнении.

С помощью обходного листа работодатель «пугает» работника тем, что он не выдаст ему полный расчёт и не вернёт трудовую книжку до тех пор, пока не будут погашены долги. Работодатель не имеет права препятствовать расчёту работника, и тем более, не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки.

Даже осознавая незаконность обходного листа, большинство увольняющихся работников, оформляют и подписывают «бегунок» во всех необходимых структурных подразделениях работодателя. Многим из нас проще подписать этот документ, тем более, если нет долгов, чем затевать с работодателем трудовые тяжбы и доказывать свою правоту. Если работодатель препятствует увольнению при нежелании работника подписывать обходной лист, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Работал на гражданской государственной службе, уволился, начальник отдела подписал заявление о моем увольнении, поехал за своей трудовой книжкой спустя месяц, но мне ее не отдали, мотивировав это тем что у меня отсутствуют подписи в обходном листе и выдали тот самый обходной лист, для сбора мною подписей, а я физически не успел обойти обходной лист, так как на следующий день улетел в другой город, как вернуть свою трудовую книжку.

Здравствуйте! Я устроилась работать в цех по производству консервов и салатов, выдали спецодежду, то есть галоши. Проработала 3 дня и уволилась, дали обходной лист подписать и оказалось что галоши украли (предлагала компенсировать стоимость потери-не соглашаются) без галош не подписывают обходной лист (тоесть нет галош, нет подписи начальника цеха, а значит нет трудовой) скажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, имеют ли права не отдать трудовую.

При устройстве на работу работодатель не выдал мой экземпляр трудового договора (кадровики каждый раз ссылались на отсутствие директора, якобы на подписании договор). При увольнении не выдали трудовую книгу, так как не подписан был обходной лист. Обходной лист не подписывают в связи с обнаружением дефекта на оборудовании за которым работал, просят заплатить деньги за эту царапину, хотя оборудование застраховано. Как защитить свои права? Как вернуть трудовую книгу? Мои действия в случае потери ими трудовой книги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня мой последний рабочий день но мне не отдают трудовую книжку так как не подписывают обходной лист. В обходном листе у них возникла какая то дебиторская задолжность на мне. что мне делать?

Я уволился с работы. Подписал обходной лист. Получил трудовую книжку. Через две недели после этого-бухгалтерия сделала расчёт и оказалось что я остался должен предприятию. Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение