Мужу отказывают в подписании обходного листа и требуют деньги - что делать?

• г. Ульяновск

Мужу дали трудовую на руки, сделали частичный расчёт. Сейчас выдали обходной лист, но ему не подписывают. Говорят, что он должен деньги предприятию, но доказательств нет. Идут угрозы. Как быть? Он не может уехать домой, т.к.живёт в другом городе. В трудовой инспекции сказали, что они имеют право.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Ваш муж уволен и есть приказ об увольнении, то ему в день увольнения должны выдать трудовую и произвести ПОЛНЫЙ расчет с ним. Если расчет не производят, то его полное право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте. "Сказали" к делу не пришьешь. Пусть обращается в трудовую с официальным заявлением, в котором указывает, что ему не сделан расчет при увольнении в полном объеме, удерживают трудовую книжку, и получает от них официальный ответ. Это первое. Второе. Если предприятие считает, что работник что-то должен, то предприятие вправе обратиться с соответствующим иском в суд и там доказывать обоснованность своих претензий. Требовать от работника обходной лист работодатель не имеет права, так как трудовым законодательством не установлена такая обязанность отчёта перед увольнением. Подписание обходного листа – это не обязательная процедура. Работодатель не имеет права задерживать расчёт в бухгалтерии, если работник не представил подписанный обходной лист. Это нарушение ст. 84.1 ТК РФ. Напоминание об обходном листе часто встречаются в локальных нормативных актах предприятия, и работники считают это законным на уровне трудового законодательства. В Трудовом кодексе и других федеральных законах, регулирующих трудовые отношения, нет ни слова об обходном листе. Поэтому данный документ – вне закона.

Процедура увольнения строго регламентирована ст. 84.1 ТК РФ. В ней нет упоминания об обходном листе. Увольнение работника оформляется приказом об увольнении.