Как оформить права матери, чтобы предотвратить претензии невестки и внуков на дом?

• г. Москва

Мать проживает с невесткой, которая после смерти мужа (сына матери) плохо с ней обращается. У невестки есть два сына, которые, как и она, прописаны в доме, принадлежащем матери. Скажите пожалуйста, что лучше оформить матери, чтобы невестка и внуки не претендовали на дом: наследство или дарственную на остальных сыновей? Как будет отличаться налогообложение дома после ее смерти в каждом случае - при наследовании и дарении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Мать имеет право уже сейчас оформить договор дарения на любое лицо, которое посчитает достойным получить квартиру. Тогда квартира не войдет в состав наследуемого имущества после ее смерти.

Здравствуйте!

Ни наследство, ни дарственная между близкими родственниками налогом не облагается.

По мне так лучше дарственную делать и сразу в Росреестре переоформлять на новых собственников на основании договора дарения. Единственное договор дарения, если будет составляться у нотариуса, то это стоит по-моему недешево (можете сходить и узнать к ближайшему нотариусу).

При вступлении в наследство платится госпошлина, какой-то % от стоимости имущества (хотя это можно назвать как завуалированный налог.)