Проблемы с исполнительным листом - утеряное письмо, запрос на справку и затруднения с получением документов

• г. Новосибирск

Бывший муж уволился с работы. Исполнительный лист по алиментам отправили из его организации к приставам простым письмом. До приставов оно не дошло. Меня отправили в суд за дубликатом а в суде сказали что я должна принести справку с работы что письмо отправлено но утерено. А на его работе потребовали официальный запрос на предоставление данной справки. Никто такой запрос не дает не приставы не суд. что делать второй месяц хожу по кругу!

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. В судебном заседании ходатайствуйте об истребовании судом справки с работы мужа. До подачи заявления в суд письменно обратитесь на работу мужа с требованием предоставить справку. Суд сделает запрос в том случае (по ГПК РФ), если заявитель самостоятельно не может получить доказательство.

Вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа разрешается только в судебном порядке и рассматривается в судебном заседании. Просто Вам нужно подать в суд грамотно составленное заявление о выдаче дубликата и вопрос решится в течение установленного законом срока, т.е. в течение 10 дней со дня подачи заявления в суд.

Я уже подавала мне сказали принести справку с работы что они потеряли исполнительный лист а работа требует официальный запрос.

Ну так обратитесь письменно к своему работодателю и представьте копию заявления в суд, с отметкой о принятии. Поскольку суд сделает запрос если Вы докажете, что предприняли самостоятельно все возможное по принципу процессуального законодательства РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.