Можно ли оформит сарай в собственность, если земля в долгосрочной аренде и что для этого нужно?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш сарай не капитальное строение, то согласно ст. 40 Закона о госрегистрации недвижимости (218-ФЗ), государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости. В срок до 2020 года документом, являющимся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, является декларация о таком объекте недвижимости (ст. 70 Закона о госрегистрации...).