Директор ООО подал в суд на арендаторов, но теперь они обвиняют его в незаконной арендной плате на 9.5 млн рублей. Могут ли лживые показания привести к осуждению?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я являюсь директором ООО, подал в суд на двух арендаторов что они не оплачивают арендную плату и один суд уже выиграл, но тут же на меня поступило заявление от них в правоохранительные органы о том что я якобы начиная с 2014 года брал у них неучтенную арендую плату и сумму насчитали 9.5 млн рублей такого не было но их двое и они на меня пытаются завести дело. Получается если несколько человек договорились и будут давать эти лживые показания, да еще такие космические суммы называют, что реально меня могут осудить?. Но я не брал ничего это придумано только сейчас когда я потребовал от них оплатить задолженность.

Ответы на вопрос (13):

Если ничего не брали, то можете заявлять о том, что так и было. Вашу вину должны доказать не просто чьими то словами. Должны быть объективные доказательства (ст. 14 УПК РФ)

А их заявления надо проверять на предмет заведомо ложного доноса.

Сговор - это недостаточно для возбуждения уголовного дела, должны быть убедительные доказательства.

А иначе последует привлечение по статье 306 УК РФ.

КРОМЕ ТОГО, в соответствии со статьей 78 УК РФ

в любом случае будет отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. установлено освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Доброго времени суток. В данной ситуации вам нужно нанимать адвоката и подавать заявление правоохранительные органы по факту заведомо ложного доноса (306 УК РФ)

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. А чего Вы ждёте? Пишите подробное заявление на имя прокурора. Он проверит и направит по подследственности для возбуждения уголовного дела. Вас признают потерпевшим и вы вправе будете предъявить к виновным иск, в том числе и моральный.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Я думаю, что эти арендаторы на часть 2 указанной статьи уже себе написали. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, в соответствии с презумпцией невиновности согласно ст.14 УПК РФ вы не обязаны доказывать свою невиновность. Собирать доказательства должны органы предварительного следствия. На одних показаниях данных лиц, вряд-ли, получится довести дело до приговора. Однако, чтобы выработать линию защиты, вам стоит обратиться за помощью к адвокату на месте. К тому же, вы сами можете добиться возбуждения уголовного дела за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Вы частная организация, сдаете в аренду помещения. Допустим часть мимо кассы ООО. И,что с того. Полиции то с этого что?

Какое здесь преступление?

Ст.201 УК РФ злоупотребления полномочиями в коммерческой организации?

Это только по заявлению учредителей.

На налогах сыкономил, уклонились от из уплаты?

Ст.199 УК РФ, Дак этот налоговая должна проверить и найти документы о получении дохода...

Их слова, против Ваших слов, это заведомо бесперспективное дело, даже не дело, а материал.

Наймите адвоката на встречи с сотрудниками полиции. И мало ли какие у них возможности, уберите с квартиры, машины, дачи и гаража все лишнее, на случай обыска.

Уважаемый Сергей г. Астрахань!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.56 "Обязанность доказывания"

ч.1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На мой взгляд, в данном случае имеет место гражданско-правовой спор, но при этом отсутствуют признаки состава уголовного преступления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2018 г.

Присоединяю к коллегам, которые рекомендуют подать встречное заявление о заведомо ложном доносе.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.

Кроме того, нужно довести до их сведения, что они напридумывали, будет использовано против них. Если заявляют, что платили неучтенные суммы, значит у них были неучтенные наличные.

Вам нужно показать, что бояться Вам нечего.

Удачи Вам.