Имеют ли право отказывать в выдаче расчетного чека по заработной плате?

• г. Саранск

Имею ли я право на выдачу расчётного листа о заработной плате лично на руки а не через руководство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

На основании нормы ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Так как нормы ст. ст. 80 и 136 ТК РФ никаких исключений относительно места и порядка выплаты окончательного расчета при увольнении не содержат, соответственно, это указанное выше положение применяется и в отношении окончательного расчета с работником при увольнении.

ООО "ПРАВО"