Кредиторы незаконно возложили ответственность на поручителя пенсионера - что делать в данной ситуации?

• г. Владимир

Пенсионера просрочила кредит и повесили на поручителя прошли суды никого неоповестили и решили всё повесить на поручителя и заблокировали все карты. Что делать если пенсионерам не отказывается платить и хочет платить.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день РОза, в вашем случае факт того, что не уведомили о суде, уже является основанием для отмены решения, поэтому судебный приказ необходимо отменять! После участвовать в судебном разбирательстве, и заявлять о желании оплаты кредита

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

""1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

""2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

""3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

""4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

""2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

""3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

""4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

""3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

""5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

""6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Здравствуйте в данном вопросе следует разбираться, начать нужно с приставов, выяснить какое судебное решение было, если это судебный приказ, его нужно отменить в течение 10-ти дней с момента его получения, если решение суда, то писать апелляционную жалобу, а также с приставами решить вопрос и по оплате и снятию ареста с карты и счетов.

Надо узнавать каким образом произошло то, что сам должник освобожден от оплаты долга. Передайте судебные решения для изучения юристам. Можно будет отменить решение, если сторона ответчика не была уведомлена должным образом.

Здравствуйте! В таких случаях выносятся судами решения взыскать СОЛИДАРНО. Если это заочное решение, то его можно отменить в течении 7 суток. Также договор поручительства можно прекратить в судебном порядке.

Так пристав говорит уже ничего отменить нельзя прошло уже два суда что делать?

Поручитель и основной должник отвечают солидарно по обязательствам. То есть если денег у основного должника нет, то они взыскиваются с поручителя. Ваш пристав прав;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 363. Ответственность поручителя

""1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если "законом" или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

""2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

""3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "