Незаконные действия мирового суда по восстановлению срока обжалования - правомерность и порядок рассмотрения частных жалоб

• г. Ставрополь

Мною направлена частная жалоба в райсуд на определение мирового суда о возврате искового заявления. Райсуд направляет мою частную жалобу в мировой суд для рассмотрения и выполнения требований главы 39 ГПК. Но вот тут я получаю телефонограмму от секретаря мирового судьи с приглашением явиться в мировой суд для решения вопроса о восстановлении срока обжалования. В моей частной жалобе уже имеются просьбы: - восстановить срок обжалования, - рассмотреть частную жалобу без моего участия. Законны ли действия мирового суда? Разве решение о восстановлении срока принимает мировой суд? Наконец, могу ли я по телефону повторить свою просьбу о рассмотрении вопроса о восстановлении срока обжалования без моего участия? Отличается ли порядок рассмотрения частных жалоб от апелляционных? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел!

1. Частную жалобу на определение мирового судьи рассматривает районный суд.

2. Заявление о восстановлении сроков рассматривает мировой судья вынесший определение.

3. Ваше заявление о рассмотрении в отсутствие может быть только в письменном виде.

4. Рассмотреть в отсутствие Частную жалобу и Заявление о восстановлении сроков два разных процесса и должно быть два заявления.

5. Заявление можете направить телеграммой.

С\ув. Марина Наумова