Могу ли я работать в магазине в Екатеринбурге с временной пропиской и регистрацией?

• г. Екатеринбург

Приехала на пмж в Екатеринбург. Имею регистрацию. Временную прописку. Имею ли я право работать в магазине? Даже в той же пятерочке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлианна!

Если Вы проживаете в Екатеринбурге свыше 90 дней, Вы будете обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Вам будет нужно обратиться в местный орган ФМС и предъявить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договор найма или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В ином случае Вы нарушите законодательство РФ.

По закону работодатель не имеет права отказать соискателю, у которого отсутствует местная регистрация. Это прямо запрещено ст.64 Трудового кодекса. Однако на практике работодатели нередко отказывают в заключении трудового договора именно поэтому. Особенно, если должность, на которую претендует работодатель, материально ответственная. Конечно, они не озвучивают истинную причину, они приводят другие аргументы, но на самом деле отказывают из-за отсутствия регистрации. Это незаконно. Давайте надеяться, что такие работодатели Вам не встретятся. Всего доброго!