Требования закона - что подразумевается под \'чистой тарой\' при отпуске продуктов

• г. Москва

Есть закон в котором гласится "Отпуск неупакованных продовольственного сырья и пищевых продуктов осуществляется в упаковочных материалах (бумага, пакеты и др.) или в чистую тару потребителя. " Что подразумевается под словом чистая тара?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, это СП 2.3.6.1066-01 «Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», п.8.11.

К сожалению, закон не определяет данное понятие, поэтому в каждом конкретном случае продавец должен определять самостоятельно, является ли тара потребителя чистой.

В данном случае, при наличии разумных сомнений в чистоте тары возможно предлагать потребителю одноразовую тару продавца, если за это не взимается плата (чтобы такое предложение не было навязыванием услуг, поскольку п.35 Правил продажи отдельных видов товаров определено, что такая упаковка должна быть бесплатной).

По этому поводу можно обратиться также к судебной практике, в частности к Постановлению Верховного Суда РФ от 03.11.2016 № 302-АД 16-14358 по делу № А 33-21470/2015.

Благодарю за Ваше обращение.