Как решить проблему приватизации общего двора при различном количестве хозяев и этажей домов?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В общем дворе стоят два дома: один одноэтажный на 2 хозяина, другой 3 этажа на 5 хозяев (по 3 этажа каждому), квартиры приватизированы, а земля в государственная. Если приватизировать двор, то получится, что живущие в одноэтажке окажутся практически с мизерной долей земли и мизерной долей голоса в вопросах. Каков выход?

Ответы на вопрос (4):

Выхода тут иного нет особо и нет. Это общее имущество. Надо приватизировать как есть. Лучше всем. Потом определять порядок пользования участком согласно ст. 247 ГК РФ.

Это лучший ответ

Если приватизировать землю во в дворе то чтобы не было между долевыми собственниками распределение земли пропорционально площади жилья, собственники должны на основании ст 247 ГК РФ составить между собой соглашение, в котором по другому должны решить вопрос распределения долей.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, общим имуществом собственников помещений в МКД является ЗУ, на котором расположен МКД. Не стоит думать, что это территория "общего двора". Границы ЗУ определяются таким образом, чтобы размер ЗУ был необходим и достаточен для обслуживания самого МКД, не более того.

Проводите собрание собственников помещений в МКД по каждому дому (в соответствии со ст. 44 - 48 ЖК РФ), принимайте решение о формировании и оформлении прав на ЗУ под МКД, На оснований этих решений обратитесь к кадастровым инженерам, всё Вам сделают.

Здравствуйте! В данном случае нужно исходить из смысла того, что доля это не метры, а право каждого собственника, владеть данным участком со всеми собственниками в равных условиях. Земельный кодекс РФ ст. 36 п. 3.гласит о том, что в случае, если здание, находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, то право на приобретение данного земельного участка в собственность переходит к собственникам в общедолевую собственность, согласно долям на собственность в здании.. Но в Вашем случае землей, двором будут пользоваться все собственники, если захотите границы установить, то придется договариваться и заключать соглашение между собой, если не договоритесь, тогда только через суд. Я Вам советую жить мирно, чтобы не договариваться, право пользования земельным участком у всех есть.