Как на сегодняшний день рассчитывается алименты на двоих детей.

• г. Курск

Как на сегодняшний день расчитывается алименты на двоих детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если в процентном соотношении, то треть зарплаты и иного дохода п. 1 СТ. 81 СК РФ. Если в твердой денежной сумме, то размер определяет суд исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств п.2.СТ. 83 СК РФ.

Добрый день Александр,

Расчет алиментов регламентирован ст. 81 Семейного Кодекса РФ.

Размер удержаний зависит от количества детей, которым необходимо выплачивать содержание: 25% от дохода, если ребенок один, 33% — на двоих детей, 50% — на 3 и более детей.

Больше 59% взыскать невозможно. Но в законе на этот счет содержится оговорка.

Если у отца образовалась задолженность по алиментам в адрес детей, то по исполнительному листу в соответствии с пунктом 3 статьи 99 ФЗ за № 229 от 02.10.2007 года можно удержать все 70% от заработной платы.

Ст.99 п.3 "Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов".

Размер алиментов определяется и рассчитывается следующими способами:

1. по соглашению

В письменном, нотариально заверенном документе определяются все условия выполнения алиментных обязательств, в том числе, сумма алиментных выплат.

Минимальный размер алиментов, определяемый алиментным соглашением, должен быть не ниже законного минимума.

• если отец работает, размер алиментов не может быть ниже 33% от официального дохода;

• если отец неработающий, имеет нерегулярную занятость или непостоянный доход — не ниже фиксированной денежной суммы, определенной на основе прожиточного минимума.

2. по решению суда

Обращение в суд – с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением.

Размер алиментов будет определяться на основе данных о месте работы и размере дохода родителя.

1. Если отец работает — 33%

Если бывший муж имеет официальный и регулярный доход, суд определяет алименты в виде процентов от его заработной платы (или другого дохода) — на двоих детей положено выплачивать 33%.

При этом размер официального дохода, на основе которого начисляются алименты, не может быть меньше минимального размера оплаты труда в России. В 2018 году МРОТ составляет 5965 рублей. Если официальный заработок отца минимальный (что совсем не редкость – не только на бумаге, но и в реальной жизни), и матери не удастся доказать наличие других, неофициальны доходов, размер алиментов на двоих детей будет минимальным и составит 1988 рублей ежемесячно.

Сумма может быть уменьшена (или увеличена). Суд может изменить сумму алиментов в зависимости от обстоятельств дела.

2. Если заработки отца непостоянны, нерегулярны

В этом случае суд берет за основу показатель прожиточного минимума в регионе, где они проживают.

В этом случае все зависит от обстоятельств:

• материального положения отца и матери,

• семейного положения родителей,

• а также привычного уровня жизни детей.

3. Если отец неработающий — 33% с пособия по безработице

Если отец имеет официальный статус безработного, государство выплачивает ему пособие по безработице. С этого пособия и удерживается 33 процента — алименты детям. Если официального статуса безработного отец не имеет, алименты рассчитываются на основании заработка на предыдущем месте работы или среднего заработка в том регионе, где отец проживает.