Стоимость госпошлины за выделение доли в квартире для 4 дольщиков

• г. Москва

Такой вопрос сколько будет стоить госпошлина за выделение доли в квартире, если нас 4 дольщика. Я и мой старший брат хотим выделить доли, так как мама и младший брат отказываються разменивать или продовать квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Госпошлина расчитывается, исходя из цены иска, то есть стоимости имущества, на которое Вы претендуете. Например, Вы полагаете возможным выделить свою 1/4 доли в квартире (претендуете на 1/4 доли). Заказываете кадастровую выписку о стоимости объекта в Росреестре, делите ее стоимость на 4 и получаете цену иска. Затем ищете в поисковике калькулятор госпошлины суд общей юрисдикции, вводите цену иска. Калькулятор рассчитает Вам размер госпошлины. Только вот во-первых, выдел доли в натуре в квартире технически невозможен, а во-вторых, даже при условии определения Вашей доли в размере 1/4 в праве собственности на эту квартиру, ни один суд не обяжет мать и младшего брата менять и продавать свои доли в квартире. Что же касается продажи Вашей доли (1/4) в квартире, то продажа таковой тоже, хоть и реальна, но проблематична, особенно, если учесть, что все сделки с долями оформляются через нотариуса, который будет учитывать мнение и других сособственников жилого помещения.

Не стоит Вам заниматься выделением доли в квартире,

Это бессмысленно - доли распределены и другого варианта не будет.

Лучше займитесь продажей своих долей.

Так значит если я даже выделю долю, то я не смогу её продать? Как быть то тогда, мы с женой и ребенком сколько уже скитается по съёмным квартирам, мы уже из за этого расходились с женой и сейчас всё идёт к этому. Мне долги идут за всю квартиру, я их плачу как с армии пришёл, ни один из родственников не работает официально, потому что знают что будут высчитывать.

Иван, Вы можете через суд разделить счета на оплату.

Также Вы вправе продать свою долю с соблюдением прав сособственников.