Как поступить в такой ситуации: в жилом многоквартирном дома было ТСЖ.

• г. Краснодар

Как поступить в такой ситуации: в жилом многоквартирном дома было ТСЖ. затем жильцы решили его ликвидировать (но т.к. нет денег на ликвидацию, оно фактически существует ещё) и в это же время заключили договор с УК. Некоторые жильцы платят УК, есть такие которые заплатили один раз, а потом отказываются платить, а некоторые говорят, что платят ТСЖ и отказываются от услуг УК. В УК они числятся как задолжники. Что должна предпринять УК в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый день! Если управляющяя компания не знает, как ей поступить - достаточно обратиться к юристам (адвокату) и заключить договор на оказание правовых услуг.

Взыскивать в судебном порядке, ежели ваш договор с жильцами не будет признан недействительным, тк фактически ТСЖ не ликвидировано и продолжает осуществлять свою деятельность.

Так как ТСЖ не ликвидировано, то оно остаётся пока СПОСОБОМ УПРАВЛЕНИЯ вашим многоквартирным домом, со всеми правами и обязанностями, какие есть у ЕДИНСТВЕННОГО, опять же пока, ИСПОЛНИТЕЛЯ "жилищных" и коммунальных услуг.

Управляющая "компания" - в данном случае есть обслуживающая дом организация, "поставляющая" услуги в ваш многоквартирный дом.

ТСЖ должно заключить с этой УК договор на предоставление тех услуг, которые относятся к содержанию ОИ, а с поставщиками коммунальных ресурсов, очевидно, договоры УЖЕ (ЕЩЁ) должны быть заключены!