Решение проблемы с запахом канализации в подъезде и необходимость перерасчета коммунальных услуг - что делать?

• г. Самара

Что делать - в подъезде невыносимый запах канализацией, ужасное испарение, сегодня дверь моей квартиры на 4-м этаже была мокрой от испарения, в квартире запах канализации очень сильный, при обращении в ук они предлагают спуститься в подвал и посмотреть, что там все сухо и чисто. Обращалась лично я через колл центр, звонила и писала в УК. Можно ли заставить их сделать перерасчет за коммунальные услуги и как вообще заставить их все устранить?

Ответы на вопрос (1):

В Жилищном Кодексе РФ есть 161-я статья, в которой четко указано, что управление многоэтажными жилыми домами должно обеспечивать предельно безопасные и комфортные условия жилья для граждан, что требует надлежащего содержания общественного имущества в здании, в том числе и подвальных помещений. Именно поэтому, если дома появился запах канализации, который никак не связан с эксплуатацией труб и других коммуникаций внутри квартиры, и явно исходит из подвального помещения, необходимо сразу обращаться в коммунальные службы или управляющую компанию. Соответствующая организация должна принять меры для устранения неприятного запаха, который нарушает комфортное проживание в многоквартирном доме.

Если из подвала доносится неприятный запах канализации, плесени и любой другой, то, скорее всего, возникли определенные сложности с обслуживанием этого помещения: либо управляющая компания вообще не занимается обслуживанием подвального помещения в конкретном многоквартирном доме, либо делает это редко и ненадлежащим образом. Конечно, далеко не все управляющие компании выполняют свою работу безукоризненно, поэтому схема действий при появлении стойкого неприятного запаха из подвала приблизительно одинаковая во всех случаях. Нужно отметить, что если на протяжении долгого времени в квартире и подъезде чувствуется запах из подвала, то это уже будет свидетельствовать о том, что управляющая компания не исполняет взятых на себя обязательств в соответствии с заключенным договором. Куда обращаться? Прежде всего, необходимо обратиться непосредственно к специалистам управляющей компании. Если после нескольких телефонных обращений работы по устранению запаха из подвала начаты не были, то следует посетить организацию лично, предоставив письменное заявление или направить туда обращение по почте. Как правило, после личного обращения с письменным заявлением, сотрудники управляющей компании начинают работать быстрее, полностью устраняя все проблемы с неприятными запахами. Но такой подход тоже работает не всегда. Если письменное обращение и личное посещение управляющей компании действия не возымели, то жильцы дома (или один жилец, которого беспокоит запах) могут направить индивидуальную или коллективную жалобу, обратившись с заявлением в жилищную инспекцию или другой контролирующий орган в своем городе. В крайнем случае рекомендуется обращаться с заявлением непосредственно в Роспотребнадзор, где также обязаны отреагировать на жалобу. Все обращения в эти организации также должны быть письменными. Стоит отметить, что органы быстрее реагируют на единичные заявления, чем на коллективные жалобы, потому что последние приходится долго разбирать и согласовывать. Заявление составляется по свободной форме, но с обязательной шапкой, где будет указан составитель жалобы (ф. и. о., место проживания, место работы и т. п.), организация, в которую направляется жалоба, должностное лицо. Не стоит писать заявление с эмоциями – текст должен быть сухой и лаконичный, с четко сформулированной проблемой и требованиями. Например, текст заявления может иметь следующий вид: «Из подвальных помещений многоквартирного дома такого-то, которые не являются функциональными и используемыми, на весь подъезд и квартиры жильцов дома распространяется неприятный запах такого-то рода. Устное обращение в управляющую компанию по телефону, а также письменное заявление никакого воздействия не возымело. Обращаемся к вам с просьбой о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы подвала такого-то многоквартирного дома, для выявления первопричины появления неприятного запах внутри жилых помещений. По результатам экспертизы должно быть вынесено предписание управляющей компании на устранение обнаруженных в ходе проверки нарушений. В установленные действующим законодательством сроки просим в письменном виде сообщить о результатах проведенной работы».

Своими руками бороться с запахом канализации в квартире имеет смысл только в том случае, если этот запах становится нестерпимым, мешает комфортному проживанию, а управляющая компания не собирается проводить работы, и соответствующие заявления в контролирующие органы ни к чему не приводят. Конечно, самостоятельно менять трубы, убирать стоки и устранять любые другие дефекты не стоит. Можно нанять специалистов строительной компании, которая оказывает комплекс подобных работ. За достаточно короткое время они смогут решить любые проблемы, связанные с неприятным запахом. Естественно, это будет не бесплатно. После того как все работы будут выполнены, необходимо попросить в бухгалтерии этой компании выписать справку или иной документ, который подтвердит проведение определенных работ в таком-то многоквартирном доме для устранения проблем такого-то рода. Также нужно обязательно взять чек, указывающий стоимость проведения работ. Далее, нужно составить коллективный иск в суд на управляющую компанию. Как правило, подобные дела в 99% случаев выигрывают жильцы многоквартирных домов (в современной практике подобные иски достаточно часты). В иске также могут быть указаны требования о возмещении морального вреда (например, из-за сильного резкого запаха канализации жильцы определенное время не могли проживать в квартире, что привело к некоторым затратам).