Мы в свою очередь должны другому предприятию за услуги, которые включаются в себестоимость).

• г. Москва

Когда наступает момент оплаты при использовании векселей (1 вопрос) и.

Когда должен быть произведен вычет по НДС у нашего предприятия при

использовании векселей в оплату услуг (2 вопрос) ЕСЛИ:

фирма-должник всместо денег выдала нашему предприятию вексель,

мы в свою очередь должны другому предприятию за услуги, которые включаются в себестоимость).

Полученнный вексель мы передали нашему кредитору.

Мы уплачиваем налоги по оплате товаров (работ, услгу).

СПАСИБО за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость при использовании в расчетах за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) векселей третьих лиц моментом оплаты товаров (работ, услуг) является момент получения векселя. Поэтому при получении векселя третьего лица в счет оплаты за отгруженные товары организации, принявшие в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере оплаты товаров (работ, услуг), расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость должны производить в том отчетном периоде, в котором был получен указанный вексель.

В случае если за отгруженные товары получен вексель, выписанный покупателем, моментом оплаты товаров является момент погашения векселя или передачи его по индоссаменту.

Что касается порядка применения налога на добавленную стоимость при проведении взаимозачетов между организациями, принявшими в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере оплаты товаров (работ, услуг), то в этих случаях суммы налога должны уплачиваться в бюджет в сроки, установленные для уплаты налога на добавленную стоимость за налоговый период, в котором подписан акт проведения зачета.

Николаев Андрей Юрьевич