Как перенаправить ребенка в другой дошкольный сад при долгой очереди по месту регистрации?
597₽ VIP

• г. Москва

Двое детей 4,8 лет и 6,6 лет стоят в очереди в государственный детский сад по месту регистрации (1 приоритетный и 2 дополнительных) номер в очереди во все дошкольные учреждения говорит о том, что скорее всего к 1 сентября они туда не попадут, существуют ли способы перенаправления ребенка в иное дошкольное учреждение иного района или другие варианты решения проблемы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Правила и особенности оформления детей дошкольного возраста в детские сады установлены Законом о детских садах 2018 года, регулирующим основные нормы образования. Нормативный документ и другие законы регламентируют условия набора и возрастные ограничения детей, которые могут воспользоваться правом получения образования в дошкольных учреждениях, для конкретных групп населения.

Изменения ст. 86 Закона о предоставлении места в детском саду: должны дать детским садам право отказывать детям, возрастом 1,5, 2, 3 года и старше в предоставлении места при его фактическом отсутствии; предоставляет право родителям получить место в любом другом муниципальном учреждении (стать на очередь).

Обратитесь в отдел образования по данному вопросу.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление, и способа обойти это нет.

Могут только посоветовать частный детский сад или услуги няни.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

8. Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)* (7).

Доброго вам времени суток. Все варианты и проблемы решения поступления в детский сад решаются на уровне районного управления образования. Только через них. Если есть деньги, но нет мест-отправляйте в платный детский сад.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 27.06.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Дошкольные образовательные организации принадлежат муниципальным образованиям, поэтому перевод на очередь в другой район невозможна. Можно подать заявление, но вряд ли примут, а если и примут, то место предоставят только при наличии свободных мест.

Материнским капиталом можно оплачивать дошкольные образовательные услуги как в муниципальных детских садах, так и в частных. Полагаю, что это вполне приемлемая альтернатив очереди в муниципальный ДОУ. Ст.7,11 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте! Во-первых у Вас есть преимущественное право на зачисление второго ребенка в тот же детский сад. Необходимо отметить, что если же отсутствуют свободные места в дошкольном общеобразовательном учреждении, то право получить путевку в детский сад, но в другом районе остается за родителями (законными представителями) , на основании Льготы при зачислении детей в учреждение регулируется статьями 55, 65 закона от 29.12.12 №– ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В данном случае администрация детского учреждения обязана предоставлять вам место в том же детском саду, но только при наличии этих свободных мест. Требуйте путевку в детский сад в другом районе, пишите заявление, откажут, дальше обжалуйте в министерство образования в Вашем городе.