Ооо без ндс имеет ли право оплачивать на карту за услуги?

• г. Пенза

Может ли фирма ООО оказывать услуги без НДС по предоставлению транспорта?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, операции по реализации товаров подлежат обложению НДС в общем порядке в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. В таком случае налогоплательщик вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиками ГСМ, в порядке, установленном п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, а именно после получения счетов-фактур и отражения в бухгалтерском учете операций по оприходованию ГСМ. Возможно также принятие к вычету НДС с суммы предоплаты за ГСМ, перечисленной поставщику, в порядке и на условиях, установленных положениями п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ. Для подтверждения использования ГСМ при осуществлении налогооблагаемых операций (оптовой торговли) в данном случае будут служить следующие документы: — договоры на оказание услуг перевозки товаров, содержащие условия обеспечения перевозчиков необходимыми ресурсами; — накладные на отпуск материалов, оформляемые заказчиком транспортных услуг и подтверждающие передачу ГСМ перевозчику; — товарно-транспортные накладные, подтверждающие факт оказания услуг перевозки товаров в соответствии; — отрывные талоны к путевым листам перевозчика, иные подобные документы, в которых зафиксированы соответствующие показатели работы автотранспорта.

По мнению Минфина России (письмо от 15.03.2005№ 03-03-02-04/1/67) расходы на приобретение ГСМ в пределах норм, определенных в технической документации к транспортному средству, могут быть признаны в целях налогообложения при соблюдении требований, установленных упомянутым выше пунктом 1 статьи 252 НК РФ.Таким образом, ВЫ имеете право предъявив счета-фактуры и путевые листы по основаниям ст.171-172 НК РФ поставить данные суммы к вычету.