Оформление ипотеки с привлечением материнского капитала при отличной кредитной истории, белой зарплате и троих детей - возможно ли это, учитывая плохую кредитную историю мужа и его нахождение в черном спис

• г. Казань

Могу ли я на себя оформить ипотеку с привлечением материнского капитала, когда у меня хорошая кредитная история, белая зп, трое детей. НО! У мужа плохая кредитная история. Вернее, находится в черном списке за неуплату 300 тысяч рублей. Является официально безработным.

Ответы на вопрос (2):

Можете оформить на себя, но квартира будет на всех членов семьи.

Оформление сертификата происходит в Пенсионном Фонде РФ. При этом женщина может обратиться в любом ПФР на территории страны, не обязательно по адресу своей прописки. Если вы планируете приобрести квартиру с применением средств капитала, обращайтесь за сертификатом в ПФР заблаговременно, потому что на его выдачу уходит около месяца. Пакет необходимых документов указывается на сайте Пенсионного Фонда.

Далее после получения сертфиката оформляется непосредственно ипотека под материнский капитал.

Часть средств продавец получит в виде перечисления из ПФР суммы материнского капитала после совершения сделки.

Можете начинать оформление с выбора банка и кредитной программы.

Выбрали жилищный заем, собираете пакет документов на выдачу кредита, прикладывая к нему сертификат на материнский капитал.

Ипотека с использованием материнского капитала предварительно одобрена банком, то можно приступать к поиску подходящего жилья.

Это должно быть жилое помещение: квартира, дом.

дом, то его статус обязательно должен быть жилым. Дачи и земли на материнский капитал приобрести нельзя.

Квартира стоит учитывать то, что она должна соответствовать требованиям банка, потому что купленное в итоге имущество будет оформлено в качестве залога. Выбирая жилье, обязательно говорите продавцу, что желаете купить квартиру в ипотеку с применением материнского капитала.

Продавец тоже приносит в банк требуемые документы на объект, чтобы кредитор смог проверить юридическую чистоту сделки. Если объект устроит банк, то сделка будет подходить к завершению. Будет составлен кредитный договор, закладная на квартиру/дом, будет совершено внесение первоначального взноса.

Продавец предоставляет банку реквизиты своего расчетного счета, на них будут переведены средства за квартиру.

Продавец получит часть стоимости объекта от банка, а затем будет ожидать поступление денег из ПФР, они придут по истечении трех месяцев.

После заключения сделки в банке продавец и покупатель идут регистрировать сделку в Росреестре. Примерно через 1-2 недели покупатели получат свидетельства на собственность.

После этого требуется совершить заключительный этап — зарегистрировать сделку в ПФР, чтобы продавец получил деньги.

С пакетом необходимых документов женщина, которая и получала сертификат, направляется в ПФР. Стандартно посещается тот отдел, который и выдал сертификат.

К пакету документов прикладываются и реквизиты счета продавца. ПФР также проверяет пакет документов и саму сделку на законность (именно на это и тратится два месяца). Если с документами все нормально, в положенный срок продавец жилья получает на свой счет деньги в размере установленного на текущий год капитала.

По закону, хоть сертификат получает стандартно женщина на рожденного второго или последующего ребенка, сертификат этот семейный, а не персональный. Право на субсидию получает вся семья. Так как использовать материнский капитал на ипотеку может только семья в целом, то и оформление жилья обязательно проводится на всех. Каждый взрослый член семьи ребенок получают на свое имя свидетельство о собственности.