Нарушение прав работника - укорочение дополнительного отпуска из-за больничного по уходу за ребенком без предупреждения

• г. Рязань

У меня отпуск 28 дн основной + 14 дополнительный. Уходя в отпуск, я узнала, что вместо 14 дней, у меня осталось 9, лишили за то, что была на больничном по уходу за ребенком. Это законно? Почему меня об этом не предупредили? (работаю м/с в детском отделении)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Дополнительные отпуска предоставляются только отдельным категориям работников - занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Следовательно, необходимо признать что такой отпуск носит стимулирующий, поощрительный характер.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определяется коллективными договорами или локальными нормативными актами. Работодатель может предусмотреть в указанных документах либо конкретную продолжительность дополнительного отпуска, либо его рамки и порядок увеличения (так например, допотпуск от 4 до 14 к.д., тогда работодатель имеет право устанавливать продолжительность такого отпуска в зависимость от других сопутствующих условий, если же допотпуск прямо установлен документально определенной продолжительностью - 14 к.д., то соответственно право на его уменьшение работодатель не имеет) .

Изменение продолжительности дополнительного отпуска в сторону уменьшения не допустимо, так как это ухудшит правовое положение работника.

Следует обратить и внимание на тот момент, что право на дополнительный оплачиваемый отпуск должно быть предусмотрено и трудовым договором с работником, а также и установлена его продолжительность.

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, если продолжительность отпуска прописана в вашем трудовом договоре, работодатель не вправе в одностороннем порядке сократить ее.

В силу ст. 5 и ст. 8 Трудового кодекса РФ положения коллективных договоров или соглашений, а также локальных нормативных актов, регулирующие условия и порядок предоставления ежегодных дополнительных отпусков, ухудшающие по сравнению с законодательством о дополнительных отпусках положение работников.

Однозначно без изучения ситуации нельзя сказать законно или не законно с вами поступили Если вы пред отпуском по уходу за ребенком на основании ст 260 ТК РФ авансом брали и очередной отпуск то вполне возможно что вас правильно лишили 5 дней отпуска.