Мужчина лишен прав и сделал поддельное водительское - какие последствия ждут его?
₽ VIP

• г. Челябинск

Мой знакомый, находясь на испытательном сроке за незаконное проникновение в жилище, статью не помню, был лишен водительского удостоверения, но так как, без автомобиля он не может и без документов также управлять автомобилем не может, у знакомого сделал поддельное водительское удостоверение, с которым был задержан сотрудниками ГИБДД. Возбуждено уголовное дело по ст. 325 УК РФ. Подскажите какое наказание ему грозит и грозит ли реальный срок? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана.

Скорее всего на вашего знакомого возбуждено уголовное дело по статье 324 УК РФ "Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград"

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Так как поддельное водительское удостоверение предоставляет право управления транспортным средством, оно считается официальным документом.

Всего доброго.

Учитывайте,что он не отбыл срок предыдущего наказания,так что вполне возможно и реальное лишение свободы.Вот почитайте.

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 70 Уголовного кодекса РФ

Статья 71. Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний

1. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:

а) один день ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;

б) два дня ограничения свободы;

в) три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

г) восемь часов обязательных работ.