Как оплатить электроэнергию по дневному и ночному тарифу на двухтарифном счётчике - проблемы и решения.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Прошу дать разъяснения по оплате электроэнергии по двухтарифному счётчику.

С 2011 или 2012 года присылаются квитанции, где расчёт берётся по среднесуточному тарифу, что для меня невыгодно.

Переплата получается 150-200 рублей ежемесячно.

Обосновывают применение среднесуточного тарифа тем, что мой счётчик не смогли перепрограммировать, когда был перевоход с летнего времени на зимнее, а затем были эти переходы отменены.

У других жителей нашего дома ситуация такая же. Все платят по среднесуточному тарифу, хотя данные подаём за дневной и ночной тарифы.

Что можно сделать, чтобы брали деньги по дневному и ночному тарифу?

Можно ли перепрограммировать и кто должен перепрограммировать электро счётчики?

Можно ли будет вернуть деньги, разницу между оплатой по среднесуточному тарифу и оплатой по дневному и ночному тарифам за прошедшие годы?

Как уменьшить оплату на общедомовые нужды, если стоят общедомовые счётчики, датчики движения, светодиодные светильник а управляющая компания эти показатели перестала учитывать и делает перерасчёт по количеству ламп в подъезде (как будто они горят круглые сутки)?

Ответы на вопрос (4):

Перепрограмировать можно за свой счет. Деньги можно вернуть, только если Вам необоснованно отказывали в возврате. В судебном порядке (ст. 3, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

УМеньшить по ОДН можно только если неверные расчеты.

Доброго вам времени суток. Если у вас счётчик двухтарифный, то должны взыскивать по ночному и дневному тарифу оплату за электроэнергию, в противном случае имеете полное право для обращения в суд и перерасчета (3 ГПК РФ,Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) .

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, вам нужно все данные прибора учёта и ОДН и ваши расчёты отправить ВМЕСТЕ с заявлением на перерасчет услуг в УК,ссылайтесь на ст 157 ЖК в своем заявлении на неправильный расчёт коммунальных услуг по приборам учёта,напишите заявление от жильцов с требованием перерасчёта это ваше право п 33

Постановление Правительства№354

Права потребителя

(1)) требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению с учетом социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) в случаях и порядке, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими порядок установления и применения такой социальной нормы, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности);

ст 157 жк

Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами. При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.[u][/u]

В Нижегородской области при наличии двухтарифного счетчика оплата по базовому тарифу производится следующим образом: половина социальной нормы, умноженной на число зарегистрированных, оплачивается по базовому тарифу дневной зоны, вторая половина социальной нормы, умноженной на число зарегистрированных - по базовому тарифу ночной зоны.-постановление Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)"

Что касается перепрограммирования эл.счетчика то лично Вы перепрограммирование не можете осуществить потому что для подключения адаптера нужно снимать пломбу А снять пломбу может только энергоснабжающая организация Поэтому вам туда следует обращаться по вопросу перепрограммирования

Вернуть разницу по тарифам вы можете в пределах срока исковой давности три года статья 196 ГК РФ.