Мать одиночка с 2 детьми получает МРОТ в Сибири, но её работодатель хочет перевести на 0,5 ставки - возможно ли получение зарплаты ниже МРОТ?

• г. Томск

Я мать одиночка с 2 мя детьми получаю МРОТ по сибири мой работодатель хочет перевести меня на 0,5 ставки это на половину у меня рабочий день с 9 утра до 5 вечера сейчас я буду до обеда и у меня уменьшится зарплата, Может ли мать одиночка с 2 мя детьми получать меньше МРОТ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да может, официальный статус к сожалению роли не играет.

Согласно ст. 133 ТК РФ Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если у вас 0,5 ставки, т.е вы не отрабатывает полностью норму рабочего времени, то следовательно заработная плата будет ниже чем МРОТ.

Добрый день. Если вы будете работать на условиях неполного рабочего времени то заработная плата может быть менее МРОТ, поскольку рассчитывается пропорционально отработанному времени - ст. 93 Трудового кодекса. МРОТ гарантирован при полной ставке.

Теперь что касается перевода на неполный рабочий день.

По общему правилу - перевод на неполный рабочий день может быть по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ).

Право работодателя по собственной инициативе перевести работника на неполный рабочий день закреплено в п. 5 ст. 74 ТК РФ и должно быть обусловлено (для законности действий работодателя) двумя обстоятельствами (наличие обоих обстоятельств одновременно):

- изменение организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации или по результатам специальной оценки условий труда, структурная реорганизация производства) (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);

- возможное наступление в результате проводимых работодателем изменений таких последствий, как массовое увольнение работников.

Как я понимаю из вопрос, в организации предпосылок для введения неполного рабочего времени нет - есть только желание работодателя, что уже ставить под сомнение законность перевода при отсутствии вашего согласия.

Далее, работодателю, для законности его действий, необходимо соблюсти определенный Трудовым кодексом порядок перевода работника по собственной инициативе не неполную рабочую неделю - предупредить за 2 месяца (в эти 2 месяца - со дня предупреждения - действуют прежние условия труда).

Если работник согласен - через 2 месяца новые условия труда в режиме неполной рабочей недели с оплатой труда - пропорционально отработанному времени. Данный режим работы, в силу закона, может быть введен на срок не более 6 месяцев.

Если работник отказывается через 2 месяца работать в новых условиях - увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой компенсаций в порядке ст. 178 ТК РФ (то есть как при сокращении).