Начисление пособия по беременности и родам - как учитывать дни отпуска по уходу за ребенком при расчете?

• г. Калининград

Интересует вопрос начисления пособия по беременности и родам. Если в 2019 году уходить в декретный отпуск, то берутся для расчета 2017-2018 г с суммами все понятно, а вот с количеством дней, в идеале это 731 день за 2 года, но исключаются дни пребывания в отпуске по уходу за ребенком, еслия с в 2017 году находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет а именно до 21 апреля 2017, то дни с 1 января по 21 апреля вычитаются из 731? В отпуске этом я находилась на предидущем месте работы. Ухожу в декрет с другого.

Ответы на вопрос (2):

По инициативе правительства РФ список выплат для семей «с пополнением» был расширен, и в 2019 молодые родители могут получить такие виды финансовой помощи: при постановке на мед. учет; при рождении (разовая); по беременности и родам (разовая); на первенца (ежемесячно до 1,5 лет); по уходу за малышом до 1,5 и до 3 лет (ежемесячно); материнский капитал. Важно! Право на пособие и декретный отпуск имеют также усыновители и опекуны детей соответствующей возрастной категории. Конечно, что бы получить декретные выплаты, как и ранее, в 2019 году необходимо будет собрать соответствующие документы. Для оформления каждого пособия требуется свой

Право на декретные выплаты по беременности и родам в 2019 году предоставляется: будущим мамам, работающим официально или временно безработным; женщинам-военнослужащим; уволенным (в случае ликвидации предприятия); студентам. Размер данного вида выплат зависит от длительности отпуска, который может составлять: Кому дают Дородовой период Послеродовой период Всего Обычная неосложненная беременность 70 дней 70 дней 140 дней Осложненная беременность или сложные роды По состоянию По состоянию 156 дней Проживающие на загрязненных территориях 90 дней 70 дней 160 дней Двойня или тройня 84 дня 110 дней 194 дня Усыновление 1 малыша — — 70 дней Усыновление 2-х детей и более — — 110 дней Сумма выплаты зависит от размера заработной платы будущей мамы за предшествующие 2 года. Если средний доход за отчетный период превышал МРОТ, выплата осставит получат 100% среднемесячного заработка. Если среднемесячный доход окажется меньше МРОТ, то выплата составит 11 163 рублей (фиксированная сумма с мая 2018 года). Также минимальную выплату получат безработные и студенты очной формы обучения... Таким образом, во второй половине 2018 и начале 2019 года размер декретных выплат по беременности и родам (минимальный и максимальный) составит: Декретный отпуск Минимальное пособие Максимальное пособие 140 дней 51 380 руб. 282 493 руб. 156 дней 57 619 руб. 314 778 руб. 194 дня 71 198 руб. 391 454 руб. Разовая выплата на рождение ребенка Данный вид помощи выплачивается молодой маме сразу после рождения малыша. Размер выплат не зависит от того, каким по счету ребенком в семье будет новорожденный. Также не влияет на сумму помощи социальный статус и размер заработка родителей.

Это все понятно, это я прочитала в законодательстве.

Я сама бухгалтер и не раз отправляла в декрет сотрудниц. Но такая ситуация впервые.

Уточните, вычитается из расчета период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет на предыдущем месте работы?