Нерезидент РФ продает или дарит резиденту РФ квартиру. Кто и в каком размере платит налоги в этих двух случаях?
• г. Киров
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Добрый день!
При продаже налог на доходы возникает у продавца. В общем случае этот налог составит 30% от дохода.
При дарении налог возникает у одаряемого. Налоговый резидент РФ заплатит 13% от кадастровой стоимости квартиры.