Проблемы с возвратом налога - что делать, если супругу не положен возврат удержанного налога

• г. Самара

В 2016 году мы с мужем приобрели в собственность квартиру. Оформили на мое имя из-за занятости супруга. При заполнении декларации в консалдинговом центре сказали, что мужу возврат удержанного налога с физ. лиц не положен, так как в договоре купли продажи юрист (грамотный и неплохо нами оплаченный) написал " приобретается в ЧАСТНУЮ собственность"). А как же ст.34 СК РФ? Посоветуйте, как поступить? Ведь у супруга удержанный налог в 5 раз больше моего.

Ответы на вопрос (1):

Декларацию заполняйте в налоговой.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно, оба супруга имеют одинаковые права на возврат налога.

Каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платёжные документы. Об этом говорится в пункте 9 Письма ФНС России от 11.10.2017 № СА-4-7/20486@ "О направлении обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в третьем квартале 2017 г. по вопросам налогообложения".

Таким образом, в ст. 220 Налогового кодекса РФ ограничений прав одного из супругов учесть оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга, не содержится.