Начальник отдела взыскания МФО привлечен к ответственности по статье Вымогательство - Как защитить директора и сотрудников?
597₽ VIP

• г. Якутск

Начальника отдела взыскания МФО (на данный момент сотрудник уволен по собственному желанию более года назад и МФО аннулировано) привлечен к ответственности по статье Вымогательство. В ходе следственных действий выявлено, что сотрудник находясь в должности начальника отдела взысканий путем угроз и шантажа получал с должников компании денежные средства. Руководству об этих случаях 100% нечего не было известно, до сегодняшнего дня. Соответственно и денежные средства полученные этим путем в кассу предприятия не сдавались. И теперь чтобы облегчить свое положение бывший сотрудник пытается все свались на директора МФО, что все это делалось с его подачи. По мимо этого он пытается и данный случай по которому его привлекли обернуть в тоже русло, что на все это его подтолкнули бывшие сотрудники... Которые вообще ни сном ни духом не знали о его делишках. Сейчас выяснилось, что этот бывший сотрудник имел три судимости именно по статьям вымогательства, о чем скрыл при приеме на работу. А вопрос следующий: Как в данной ситуации поступить и что предпринять директору, чтобы очистить свое имя и огородить себя и сотрудников, хотя и бывших, так как МФО аннулировано от нежелательных последствий.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. В данной ситуации директору нужно нанять адвоката и ходить на допросы только в присутствии адвоката. Заявляется что это оговор. Если адвоката Нет, берите статью 51 Конституции пока не найдете.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день. Ну в данном случае - говорить о том, что работники предприятия неукоснительно соблюдали требования должностных инструкций и принятых работодателем локальных актов - в порядке ст. 8 Трудового кодекса. Что в отношении остальных работников не было случаев привлечения к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 193 Трудового кодекса и жалоб со стороны клиентов. В доказательство - представить личные дела, Книгу отзывов и предложений. Если были изданы локальные акты, регламентирующие порядок работы по взысканию задолженности - показать их, подтвердить факт ознакомления с ними работников. Собрать от работников пояснения о прядке работы по взысканию задолженности - как проводилась, кто и как контролировал, давал распоряжения.

Здравствуйте. Если вас в чем то обвиняют, то советую нанять адвоката СТ. 49 УПК РФ, т.к тут важно знать всю ситуацию в целом. Но в любом случае пустые обвинения, без наличия доказательств судом не будут приняты в расчет, и если дело обстоит именно так как вы и описываете, то нежелательных последствий полагаю, что не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Директору нужно обратиться в полицию с заявлением о клевете к своему бывшему работнику начальнику отдела. А также всем остальным бывшим работникам МФО явится в отдел полиции и тоже написать на него заявление

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Добрый день!

Слова этого бывшего сотрудника ничего не значат. Нужны доказательства.

Если проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ,-значит давать показания, которые соответствуют действительности.

Можно написать заявление по ст. 128.1 УК РФ,-Клевета.

Так же можно подать иск в гражданском судопроизводстве,-"О защите чести, достоинства и деловой репутации"

Удачи В решении вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, пока имя директора и иных бывших сотрудников, никто не опорочил и переживать не о чем совершенно. А подозреваемый имеет право защищаться любым методом.

Статья 46 УПК РФ. Подозреваемый (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 7 Статья 46

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.