Возможно ли вернуть путёвку без штрафа из-за возникшей угрозы ротовируса в отеле?

• г. Москва

Сегодня утром я забронировала и оплатила 50% тура. Но потом выяснилось, что в отель куда мы едем вирус. Ротовирус. У нас годовалый малыш и я боюсь ехать. Написала в турфирму они мне ответили что штраф 46000. Возможно ли вернуть путёвку без штрафа. Так как я опасаюсь за здоровье мое и малыша.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Яна

Вам необходимо прочесть договор с туроператом, и если там прописаны штрафные санкции в случае отмены тура, то да, действия туроператора правомерны, ну а если такого пункта в договоре нет, то требовать от вас оплаты штрафы он не имеет.

Вы можете, на основании вашего договора, написать турагентства аргументированную претензию с вашими требованиями, удачи вам.

Добрый день. Срочно напишите письменный отказ и требование вернуть деньги с указанием причины, хоть по электронке (должна быть указана в договоре), хоть лично подайте заявление в офис. Для того, чтобы взыскивать с Вас штраф, они должны доказать, что они уже произвели оплату или понесли иные расходы. Так что срочно начните с претензии, а дальше по ситуации, но удерживать такую сумму они не вправе. С уважением, адвокат Евграфов Алексей Андреевич, 8-906-702-56-48 advokatevgrafov@yandex.ru