Снижение нагрузки в школе - правовое соответствие действиям директора

• г. Казань

Я преподаю в школе математику. В прошлом учебном году у меня было 28 часов. В этом учебном году директор школы хочет дать только 22 часа, при этом приглашает на совместительство другого учителя. Имеет ли право директор без согласия учителя уменьшить нагузку. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет право.

Учебная нагрузка является существенным условием Трудового договора, заключаемого в письменной форме. Все изменения к условиям ТД заключаются в письменной форме - дополнительным соглашением к ТД, при наличии согласия сторон. В одностороннем порядке работодатель не вправе изменять условия ТД, в т.ч. нагрузку педагога.

Если с Вами ТД не заключён или условие о Вашей нагрузке не включено в условие договора, то это не Ваши проблемы, а проблемы Вашего работодателя. Имеет значение: Ваша нагрузка по прошлому учебному году и отсутствие Вашего желания её изменять.