Как правильно уволиться со временной работы в связи с учебой?

• г. Гомель

Скажите пожалуйста, я оформлена на работе по трудовому договору на неопределенный срок. В связи с учебой мне нужно уволиться. Но меня не хотят увольнять, говорят еще месяц отработать должна. По правилам уведомить я должна была за месяц, что уйду но в отделе кадров сказали, что можно написать заявление в день увольнения. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ-работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если вы зачислены в учебное заведение бакалавриата и магистрата на дневное отделение и вам нужно приступить к учебе, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении.

Что касается законодательства РБ-то увольнение по инициативе работника предполагает предупреждение работодателя за 1 месяц.

И так же есть норма, которая регламентирует, что при наличии уважительных причин (состояние здоровья, обучение) наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в дату, указанную в заявлении.