Возможна ли сделка по продаже приватизированной квартиры, если один из собственников против и не хочет выписываться?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец главный квартиросъёмщик в приватизированной квартире (ЖСК). В квартире прописан он, мама, я (дочь) и внук (мой сын 10 лет). Сестра (не прописана в этой квартире) хочет купить эту квартиру и переселить родителей в другую, меньшую и с худшими условиями. Может ли отец совершить с ней такую сделку, если я против и выписать меня с ребенком из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! Если квартира приватизирована, то она находится в собственности, ответственного квартиросъемщика в данном случае нет. Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, кто является собственником.

Если Ваш отец является единственным собственником, он вправе продать квартиру. Если он является собственником доли в квартире, то он вправе продать свою долю, но другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Снятие с регистрации происходит либо добровольно, либо в судебном порядке. Если Вы отказались от приватизации, то за Вами сохраняется право пожизненного проживания в квартире.

Мария, посмотрите внимательно документы, кто все-таки является собственником квартиры и на основании каких документов.

Выписать (снять с регистрационного учета) возможно только на основании решения суда.

Будут вопросы, обращайтесь.