Возможно ли зарегистрировать дом как незавершенное строительство и получить налоговый вычет в данной ситуации?

• г. Владимир

Имею земельный участок ИЖС, построил на нем дом (нет окон, дверей, есть подвал, стены, крыша). Могу ли я зарегистрировать это как объект незавершенного строительства и получить за это налоговый вычет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства можете, но права на имущественный вычет у вас не появится. Достроите, введете в эксплуатацию, зарегистрируете право собственности на жилой дом - появится право на имущественный вычет по расходам на строительство жилья в размере 2 млн. руб. (к возврату налога 260 тыс. руб.). Право на вычет имеется только у налогоплательщиков НДФЛ. Ст.220 НК РФ.