Обязательно ли решение арбитражного суда в договоре аренды нежилого помещения для физических лиц? Возможно ли привлечение судебных исполнителей для обеспечения исполнения решения арбитражного суда?

• г. Москва

В договоре аренды нежелого помещения (между двумя физ. лицами) прописано, что спорные вопросы решаются в третейском арбитражном суде. Будет ли решение арбитражного суда, в данном случае, обязательным для исполнения обоими сторонами? Могут ли быть привлечены судебные исполнители, для обеспечения решения арбитражного суда?

Ответы на вопрос (10):

Да, решение третейского суда будет обязательным для сторон, и, при необходимости, это решение может быть обращено к принудительному исполнению посредством обращения в государственный суд (арбитражный или общей юрисдикции - в зависимости от наличия у арендатора и арендодателя статусов ИП). При этом государственный суд не станет пересматривать спор по существу, а лишь проверит соблюдение процедуры и ряд иных моментов.

Алексей, добрый день!

Согласно ст.38 закона "Об арбитраже (третейском разбирательстве" ) стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнять арбитражное решение. Стороны и третейский суд прилагают все усилия к тому, чтобы арбитражное решение было юридически исполнимо.

Если решение третейского суда не будет исполняться добровольно, то заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное его исполнение в соответствии с гл.30 АПК РФ.

Добрый день. Да, решение арбитражного суда обязательно, если есть в договоре оговорка на третейский арбитражный суд и не будет исполнено добровольно с главой 30 АПК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Может ли быть договор, с третейской оговоркой признан неправомерным (и кем), если в третейской оговорке указывается для рассмотрения спорной ситуации конкретный судья, который является заинтересованным лицом? (Был составлен договор на аренду помещения, которое принадлежит данному третейскому судье)

Добрый день.

В принципе это возможно, надо найти основание для признания конкретного условия договора недействительным. Кроме того, в случае если судья заинтересован в исходе дела, обращайтесь с отводом судьи.

Ответ отключен модератором

Договор явно правомерен.

Ст. 421 ГК РФ гарантирует свободу договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

Если стороны определили конкретного третейского судью, он не может быть отведён.

Кому принадлежит имущество неважно.

Договор с третейской оговоркой действителен. Однако судья подлежит отводу, поскольку не соответствует части 1 ст. 8, и ст. 11 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации" от 24.07.2002 N 102-ФЗ

1. Третейским судьей избирается (назначается) физическое лицо, способное обеспечить беспристрастное разрешение спора, прямо или косвенно не заинтересованное в исходе дела, являющееся независимым от сторон и давшее согласие на исполнение обязанностей третейского судьи.

Данная третейская оговорка ничтожна по своей сути. Не может расссматривать данное дело судья, который является стороной договора.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.