Был суд по ст. 158, дело прекращено по примирению сторон, считается, что у меня есть судимость?

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ: "Лицо, ОСУЖДЕННОЕ за совершение преступления, считается СУДИМЫМ СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ до момента погашения или снятия судимости".

Согласно ч 2. ст. 86 УК РФ: "Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым".

В указанному Вами случае никакого приговора суда не провозглашается (ни обвинительного, ни оправдательного) и человека не осуждают. Дело прекращают в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ т. е. в связи с примирением сторон.

Следовательно никакой судимости тут не будет. Однако, не стоит забывать о том, что после прекращения дела за примирением сторон при проверке по данным Информационного Центра по судимостям будет ответ: "Привлекался по статье такой-то. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ". То есть это не реабилитирующее обстоятельство и факт привлечения останется навсегда.

Наталья, нет, судимость - только по приговору суда. У Вас судимость нет, но в информационной базе МВД будут храниться сведения о привлечении к уголовной ответственности, так как уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям.