Вопрос - Может ли сотрудник уволиться в последний день отпуска или ему придется еще неделю работать?

• г. Самара

Сотрудник, находясь в отпуске, написал заявление об увольнении. Директор подписал с резолюцией о двухнедельной отработке. Отдыхать еще неделю. Имеет ли право сотрудник уволиться в последний день отпуска или ему придется неделю работать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Срок начинается со следующего дня после получения работодателем Вашего заявления.

Если Ваш отпуск заканчивается раньше этого срока, то Вам необходимо будет доработать оставшееся время до двух недель.

Обратите внимание: в соответствии со ст.127 ТК РФ работнику по письменному заявлению могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В Вашем случае Вы уже находясь в отпуске обратились с заявлением об увольнении.

Благодарю за Ваше обращение.