Опасности для учредителя в ситуации с неперерегистрированным ООО и способы оформления переоформления доли

• г. Челябинск

Единственный учредитель ООО заключил договор продажи 100% доли другому гражданину. По договору все действия по постановке на учёт изменений возлагались на нового учредителя. Прежний учредитель случайно узнал, что он по прежнему значится в ИФНС как учредитель, а покупатель доли себя лишь оформил директором, уклоняется от перерегистрации фирмы на себя и ведёт деятельность, накапливая долги в ООО. Чем эта ситуация грозит учредителю? Как добиться переоформления 100% доли на нового владельца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Анатольевич! Напоминаю Вам о возможности признать в судебном порядке состоявшимся Ваш выход из состава участников общества (об этом см. судебные акты по делу № А 76-15151/2016). Досудебную подготовку такого арбитражного спора считаю обязательной.