Какие права имеет студент заочно бюджетного обучения.

• г. Жезказган

Какие права им еет студент заочно бюджетного обучения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Общие гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены гл. 26 Трудового кодекса РФ.

Данные гарантии и компенсации распространяются на всех студентов, которые успешно обучаются в вузах, имеющих государственную аккредитацию по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Организационно-правовая форма вуза в данном случае не имеет значения, как и основа обучения (бюджетная или платная). Тем не менее важно, чтобы данное высшее образование было первым. Если речь идет о получении работником второго высшего образования, то получить соответствующие гарантии и компенсации он сможет только в случае, если был направлен на обучение непосредственно работодателем.

Если работник обучается в неаккредитованном вузе, соответствующие гарантии и компенсации могут быть ему предоставлены, только если они предусмотрены трудовым или коллективным договором.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить вышеуказанным категориям работников для прохождения ими аттестационной сессии дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы (так называемый учебный отпуск). Размер отпуска будет зависеть от того, на каком курсе обучается студент.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.