Недобросовестное оформление кредита - как составить исковое заявление в суд о возврате суммы кредита

• г. Уфа

В феврале этого года муж купил телефон в кредит. Придя домай и все посчитав сумма кредита оказалась больше на 6000, чем должна была быть. Сотрудник оформлявший кредит, отказалась расторгнуть договор и принять притензию. Она предложила что бы мы ей отдали телефон, что она напишет расписку и сама будет выплачивать этот кредит. Мы согласились. В расписка все указали все паспортные данные, номер кредитного договора, сумму ежемесячного платежа и дату. 6 месяцев она вносила деньги на счёт. Но с этого месяца тишина, на звонки не отвечает, кредит ещё 6 месяцев выплачивать. Подскажите как правильно составить исковое заявление в суд. И в любом ли городе можно подать. У продавца праписка в Москве, у меня в Башкирии. А живём мы в челябинской области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ну грубо говоря, в этой как вы говорите расписке " вы якобы переуступили права", необходимо изучить конечно, то что вы написали там, но кредит то заключен у вас с банком, поэтому все ваши обязательства перед банком остались. Если банк и будет списывать средства через суд, то с вас. Вы должны были уведомить и спросить одобрения у банка, на переуступку договора, а вы этого не сделали, к тому же, в изначальном кредитном договоре (его нужно прочитать), может присутствовать пункт, в котором указано, что переуступка 3 лицам не допустима. Изучите кредитный договор, если его нет на руках, запросите копию в банке. Тогда будет яснее, какую вам выстроить позицию для обращения в суд, который скорее всего будет между вами и банком, так как на данном этапе оснований для подачи иска к той девушке не имеется. А так для общих сведений, иск подается по месту нахождения ответчика или по месту заключения договора.