У него была просрочка миграционной карты 2 года.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну тут на лицо ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Да,все так, но могут его пропустить в Россию по истечении 3 месяцев со дня депортации, его депортировали 04 07 2018 г.