Как остановить выдачу кредитов - последствия и защита от ответственности

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь, 29 лет, состоит на учете в Психо-Неврологическом Диспансере, при этом дееспособности НЕ ЛИШИНА, Уже второй год берет кредиты в банках (от 50 до 200 тыс. руб), покупает в кредит дорогую технику... при этом ей дают кредиты в разых банках без поручителей и залогов. Сейчас таких кредитов много предлагают, ...без справок и лишних вопросов. .Рассчитаться за потраченные деньги она никогда не сможет. Какие могут быть последствия? Как остановить выдачу кредитов? Как обесопасить родственников от ответственности за его действия? Очевидно, что в скором времени все эти кредиторы начнут активно требовать возврата кредитов и проценты... Вся недвижимость, квартира, дача оформлена на неё, Что делать, я устала выплачивать её долги.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если Ваша дочь не лишена дееспособности, она может брать кредиты. Единственный способ - заберите у нее паспорт. Другого нет.

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 ГК РФ, только с согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сведения об ограничении или частичном ограничении дееспособности вносятся в кредитные истории, в ЕГРН.

Инна, добрый день! ВЫ можете в судебном порядке лишить вашу дочь дееспособности. Тогда договора по кредитам можно будет признать недействительными. Иначе никак. Всего Вам доброго!

Добрый день! Это плохо.

Переоформляйте квартиру, дачу. Возможно они уже у нее заложены. Проверьте, закажите выписку из ЕГРН в МФЦ. Стоит она 400 рублей. Если недвижимость заложена, то там будет все прпописано. Тогда увы, платить долг и то согласно графику. Если нет, тяните ее к нотариусу и делайте дарение. Предлог для дочери выдумать можно. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Еще есть банкротство, это списание всех долгов, НО в Вашем случае не факт+будет продажа недвижимости, всей кроме единственного жилья, опять же если квартира не заложена.

Также вариант с признанием ее недееспособной.

Почему? Есть ли от них какой то аргументированный ответ.

Какое заболевание у дочери? Утверждать можно разное, должны быть причины.

Врачи диспансера утверждают что суд не лишит её дееспособности.