Нас затопило канализацией из-за заглушки соседа - кто должен возмещать ущерб и на кого подать в суд?

• г. Архангельск

Нас затопило канализацией, так как у соседа этажом выше установлена заглушка за неуплату ку, он там не живёт, Жэк твердит, что он предположительно попытался ее выбить причем через крышу, но мы знаем, что сосед реально не присутствовал в квартире уже несколько месяцев и вообще не знал, что у него заглушка, так как Жэк оповещал об этом только в счёт-квитанции, которую он не получал. Кто нам должен возмещать ущерб и на кого подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг утвержден в разделе XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Согласно п.119 указанного постановления исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года унитазы не относятся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Таким образом, отвечать за причиненный ущерб, связанный с неисправностью данного оборудования, будет собственник помещения.

В случаи, если был нарушен порядок уведомления об приостановлении или ограничении предоставления коммунальных услуг, за причиненный ущерб будет отвечать лицо, ответственное за содержание общего имущества (УК или ТСЖ).

Добрый день.

Кто оплатит - решит суд, Вам же необходимо, чтобы был составлен акт о протечке, в присутствии, очень желательно, и соседа сверху, с указанием поврежденного имущества и причины протечки. Очень желательно, чтобы также актом в результате осмотра квартиры соседа, была указана причина протечки.

Здравствуйте, обращайтесь в независимую экспертизу, подсчитывать ущерб и обращайтесь с иском в суд к двум ответчика, к УК и соседу. Суд решит с кого взыскать причиненный Вам ущерб. Занимаюсь взысканием ущерба по подобным делам.