Действия заведующей в отношении зачисления ребенка в детский сад вызывают вопросы

• г. Екатеринбург

Моему ребенку в мае дали место в детском саду. На собрании сказала заведующая, что летом планируют ремонт и наши дети пойдут в сад с 1 сентября 2018 года, а до 27 августа нужно подать документы в сад и на групповом собрании наши воспитатели расписали с какого числа наши дети должны пойти в сад. Я записала ребенка с 10 сентября 2018 года. 24 августа я принесла документы заведующей, а она говорит, что садик закрывается на 75 дней на ремонт с 1 сентября. Я спросила почему нас не поставили в известность, а она говорит, что не должна нас ставить в известность так как официально мы будем зачислены только с 1 сентября. Место в другом садике нам не предоставили и даже не предложили. Сказали чтобы мы сами выходили из этой ситуации, но до 15 ноября садик работать не будет. Моему ребенку 2,5 года, мы многодетная семья, так получилось, что бабушек и дедушек у нас нет. Отпуска у нас уже прошли. Насколько законны действия заведующей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Нина Александровна! Однозначно нельзя сказать, насколько правомерны/неправомерны действия заведующей.

Если Вам дали путевку, значит место в саду за Вами закреплено. Ремонт в садике может быть по разным причинам: если, например, в здании беда с проводкой, то нахождение там детей не только нежелательно, но и опасно.

По поводу предупреждения Вас о закрытии - формально заведующая права. Тем более, если о договор между Вами и садом не подписан, обязательств нет.

Вам нужно обратиться в дошкольный отдел и просить предоставить место временно в другом саду или постоянно (но это уже через замену путёвки делается).