Влияет ли задолженность перед пенсионным фондом на сделку по покупке коммерческой недвижимости у росимущества через торги?

• г. Челябинск

Есть задолженность как ип перед пенсионным фондом, у приставов есть исполнительный лист, сейчас я участвую как физ лицо в сделке по покупке коммерческой недвижимости у росимущества через торги, при заключении сделки в росреестре, могут ли заблокировать сделку и воспрепятствовать дальнейшей перепродаже этого имущества.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, пока Вы не стали собственником этого имущества, приставы ничего сделать не могут. Возможно, приставы ранее уже направили в Росреестр постановление об ограничении ваших прав на распоряжение имуществом. Поэтому с той даты как Вы станете собственником имущества это ограничение и будет действовать, конечно если оно приставом направлено в Росреестр.

Здравствуйте, Любовь.

Судебные приставы не только могут наложить временные ограничения на совершение сделок с недвижимостью (арест), НО и по ФЗ "Об исполнительном производстве" обязаны это сделать. Т.е. приобрести недвижимость Вы сможете, а совершить сделку по отчуждению - нет.