Продажа комнаты в общежитии с несовершеннолетним собственником - выделение площади и разделение оставшегося пространства в новой квартире

• г. Воронеж

Хотим продать комнату в общежитии, собственником которой является несовершеннолетний ребёнок, покупаем новое жильё. Опека говорит что из общей площади новой квартиры нужно сначала выделить метры соответствующие комнате, а затем оставшиеся делить на всех поровну. Правильно ли это, если да, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена...

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу комнаты необходимо. Как правило они дают согласие с условием, что в собственность ребенка будет приобретена недвижимость не меньшая по размеру. Так что, то что в новой квартире должна быть доля ребенка не меньше ранее принадлежащей комнаты, это безусловно. Но как распределить остальные доли решать только Вам, Вы можете оформить и всю квартиру в собственность ребенка, или оставшуюся долю в собственность любого лица, например одного из родителей, и делить ее поровну на всех членов семьи необязательно.