Как обжаловать определение областного суда о взыскании судебных расходов?

• г. Москва

Была подана частная жалоба в областной суд на определение о взыскании судебных расходов, вынесенное районным судом.

Апелляционным определением определение районного суда оставлено без изменения. В определении не указано, что его можно обжаловать и можно ли вообще обжаловать.

Разъясните, пожалуйста, это апелляционное определение областного суда как то обжалуется (кассация, надзор...) или это уже последняя инстанция касаемо судебных издержек.

Ответы на вопрос (4):

Обжалуются. Смысла обжаловать именно размер судебных издержек нет, кроме того, определение уже вступило в законную силу;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

""2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Апелляционное определение областного суда также обжалуется в дальнейшие инстанции (кассация, надзор...)

Но учтите, что исполнительный лист по расходам может быть выдан с момента поступления дела в суд после апелляционной инстанции.

Объясните, пожалуйста, а почему нет смысла обжаловать размер судебных издержек в кассационной инстанции?

На самом деле кроме размера издержек я хочу обжаловать сам факт начисления издержек, на мой взгляд ответчик никак не нарушал права истца. И соответственно ничего платить не должен.

Здравствуйте. Если у вас есть твердая уверенность в своей правоте и вы думаете, что апелляция просто не захотела выслушать ваши доводы и нормально рассмотреть представленные доказательства-тогда есть смысл.

Кассационная инстанция никаких новых доказательств по делу не принимает, а рассматривает все то,что уже есть в деле. Они принимают дело к рассмотрению в том случае, если нижестоящими судами действительно были допущены ошибки в применении норм процессуального и материального права. Иногда это очень сложно доказать и Вашу жалобу могут возвращать несколько раз.

На моей практике были случаи когда кассационная инстанция принимала дело только с 4 го раза.

А вообще конечно сложно спрогнозировать получится у Вас что то или нет-не зная обстоятельств дела. Само собой разумеется, если по делу будет вынесен новый судебный акт, то издержки лягут на плечи вашего оппонента.