Отказ от сделки и просьба о возврате части задатка после продажи дома

• г. Ростов-на-Дону

Получил задаток за дом 150000, написал расписку о получении задатка, договорились на словах переоформиотказался от сделки, не хватало денег, через два месяца продал дом, покупатель просит вернуть часть задатка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Андрей, в данном случае, если в расписке не указано, что задаток не подлежит возвращению, то Вы обязаны его вернуть, к сожалению.

Если следовать букве закона, то задаток это один из способ обеспечения обязательств. В случае ели бы Вы отказались продавать, то обязаны были бы вернуть двойную сумму задатка. Если покупатель отказывается покупать, то задаток остается у продавца. Главное чтобы при оформления задатка была правильно написана расписка и звучало слово задаток, а не аванс.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.