Агрессивная свинья нанесла ущерб и напала на дочь - вопросы закона и поиски хозяина
50₽ VIP

• г. Юрга

К нам в ограду целую неделю ходила свинья с поросятами, которых я не однократно прогоняла, она вырыла мне мои розы, тюльпаны, вообщем перевернула всю ограду, но в один день ещё и накинулась на мою дочь, если бы я вовремя не вышла, она бы порвала её. Я так напугалась, что мне свинья снится во сне до сих пор. На следующий день она пришла снова и я закрыла поросят, чтобы найти хозяина. Права я или нет? Что за это будет по закону.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию с заявлением пусть ищут хозяина. Если не найдут то возьмите свинью как материальный ущерб.

Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.

В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.

Татьяна, изложенные Вами события не могу служить основанием для возмещения морального ущерба. В остальном согласен с ответом коллеги Василенкова С.В.

Обратитесь с заявлением в Полицию, зафиксируйте ухудшение состояния здоровья (мигрень,плохой сон) у врача, зафиксируйте материальный ущерб и обращайтесь в суд.