Вопрос о возможной потере квартиры - права и защита интересов в случае разрыва гражданского брака

• г. Якутск

С женой жили 10 лет в гражданском браке, имеем двоих детей 1 и 3 года, отцовство установлено на обоих, официально женаты не были. Разошлись год назад. 7 месяцев назад на работе дали займ на квартиру. Квартира записана только на меня. Сейчас бывшая жена живет на данной квартире с двумя детьми. Я не против.

Вопрос: имеет ли место быть потеря мной квартиры (либо доли)? Если да, то каким образом? Что предпринять для защиты своих интересов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если брак не регистрировали и оформили квартиру только на себя, то эта квартира является только Вашей, а сожительница не имеет никаких прав на данное жилое помещение (кроме права пользования, если Вы ее вселили туда). Дети не имеют права собственности на имущество родителей по ст. 60 СК РФ (и наоборот), поэтому, на мой взгляд, в настоящее время Вам пока нечего защищать. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Здравствуйте

Право собственности на недвижимость возникает с момента фиксации соответствующей информации в Едином госреестре недвижимости, см. п. 4 ст. 1 закона № 218.

Так как вы стали собственником данной недвижимости, у вашей гражданской супруги бывшей не коим образом не возникает никаких прав на вашу недвижимость, и у ваших детей также не возникает, на данный момент никаких.

С уважением к ВАМ.